markerМинск ул. Пулихова 31/1
время работыПн-Пт: 9.00-17.30

Как успешно взыскать дебиторскую задолженность?

+375 (29) 308-13-81 (WatsApp, Viber)

Любая организация, которая проходит процедуру ликвидации, неизбежно сталкивается с такой проблемой, как взыскание дебиторской задолженности. Как же вернуть то, что по праву принадлежит вам?

Для возврата долгов иногда бывает достаточно звонка руководителя компании или направления грамотно составленной претензии. Однако, как показывает практика,  в ряде случаев этого совсем недостаточно. Недобросовестные должники превращаются в головную. Можно самостоятельно попробовать взыскать дебиторскую задолженность или же обратиться за помощью к специализированной компании или к профессиональным юристам, таким, как Калиновский.

Перед тем, как взыскать дебиторскую задолженность необходимо провести ее учёт. Необходимо помнить, что он проводится бухгалтером предприятия. Информацию с необходимыми данными, нужно передать специалисту. Процедуру должен сделать бухгалтер, ведь это входит в его обязанности.

порядок взыскания дебиторской задолженности

Дмитрий Заблоцко-Горький

Директор юридической компании, медиатор, председатель Третейского суда
Юридические услуги

Некоторые учредители компаний, начавшие самостоятельно производить процедуру по возврату долгов, быстро исчерпывают собственные ресурсы, в итоге не добившись ничего, упуская драгоценное время. Это кропотливую и сложную работу, связанную с взысканием задолженности перед фирмой лучше доверить профессиональному юристу Калиновскому, который сможет предпринять необходимые меры по взысканию дебиторской задолженности.

Полезно будет упомянуть о сроках взыскания задолженности. Сроками, в период которых можно взыскать задолженность считаются сроки ликвидации компании, варьирующиеся в зависимости от особенностей фирмы. Поэтому, коэффициент возврата долга зависит от времени, когда этой процедурой начинает заниматься специалист. Ведь необходимо помнить, что для высококачественного осуществления процедуры взыскания задолженности, её следует начинать еще на ранних стадиях.

Основными мероприятиями, касающимися взыскания долгов с юрлиц, которые имеют задолженность перед организацией, являются:

  • анализ долгов. Он осуществляется ликвидатором на основе данных из бухучёта вашей организации;
  • работа по погашению задолженности. То есть подготовка и осуществление действий, которые направлены на погашение задолженности перед организацией.

В следующих пунктах в качестве главного фактора выступает срок исковой давности:

  • претензионный досудебный порядок. Специалистом осуществляются мероприятия по урегулированию спора в досудебном порядке, в том числе направления претензий, сверка с дебиторами и ведение переговоров с должником.
  • судебный порядок. На этом этапе осуществляются мероприятия по подготовке иска в хозяйственный суд и прохождение всех стадий процесса.

Таким образом, мы видим, что работу по взысканию дебиторской задолженности лучше всего доверить профессионалам.


Сопутствующие юридические услуги

Аутсорсинг «Юрист»

Юридическое обслуживание на постоянной основе, без приёма юриста в штат

Аутсорсинг «Кадры»

Кадровое обслуживание на постоянной основе, без приёма кадровика в штат

Аутсорсинг «Бухгалтер»

Бухгалетрское обслуживание на постоянной основе, без приёма бухгалтера в штат

Адрес
markerМинск ул. Пулихова 31/1  
Реквизиты
УНП 192262165 © 2012-2022 Все права защищены
Контакты

+375 (29) 179 02 72

zakaz@prav.by

Время работы

Пн-Пт: 9.00-17.30